17 октября 2014, пятница, 14:40

На краевом портале государственных и муниципальных услуг изменены правила регистрации

Министерство информатизации и связи края уведомляет жителей региона об изменении правил регистрации на краевом портале государственных и муниципальных услуг. Согласно поручению Минкомсвязи РФ все субъекты переходят на единую федеральную модель: на региональных порталах регистрация отменена, теперь для входа в личный кабинет новым пользователям необходимо проходить упрощенную регистрацию на едином портале госуслуг.

После заполнения анкеты нужно обратиться в любой удобный пункт подтверждения личности для активации личного кабинета с паспортом и страховым номером индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). За полтора месяца в территориях края открыто 92 таких пункта в администрациях городов и районов края, в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также в органах власти, департаментах и управлениях, оказывающих услуги. Полный перечень пунктов размещен на сайте краевого министерства.

Напомним, ранее в Красноярском крае, как и в других субъектах России, отмечалось большое количество неактивированных личных кабинетов. По состоянию на 1.01.2014 – порядка 50 %, по состоянию на 17.10.2014 – 8 % из 79 631 пользователя. Причина – недостаточное количество пунктов активации по региону: необходимо было ждать подтверждения по почте (от двух недель до месяца) или приходить в один из двух сертифицированных центров ОАО "Ростелеком" в Красноярске.

Между тем, согласно Указу Президента РФ от 07.05.2012 № 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления" к 2018 году 70% граждан должны пользоваться государственными электронными услугами.

Дополнительная информация по телефону 273-05-21, Елена Сигида.