17 апреля 2017, понедельник, 12:55

В трудовой отряд главы города Красноярска можно записаться с помощью системы электронной очереди

Набор старшеклассников в трудовой отряд главы города Красноярска впервые переведён в электронную форму. Уже в этом году желающие попасть в трудотряд могут подать заявку электронно, минуя живые очереди и экономя свое время.

Для трудоустройства подростку необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг,  подтвердить свою личность в одном из центров обслуживания госуслуг, либо в районном молодёжном центре, для этого необходимо лично обратиться в ведомства с оригиналами документов, затем заполнить анкету на официальном молодежном сайте края и отправить заявку на трудоустройство.

Каждый подавший заявку попадает в очередь, которая формируется автоматически, в зависимости от времени отправления запроса. Старшеклассники, не попавшие в состав трудового отряда в желаемый сезон, зачисляются в резерв. Система является абсолютно открытой, так что любой желающий может посмотреть свой порядок в очереди. Всем подавшим заявку на электронную почту поступает уведомление с соответствующей информацией – зачислен подросток в отряд или в резерв. Те, кто попадает в число трудоустраиваемых, в назначенный день приходят в районное подразделение трудового отряда, чтобы подписать необходимые документы и выбрать желаемое направление работы.

Возможность воспользоваться электронной системой есть у всех: даже если подросток не может зайти на сайт с личного компьютера – он может обратиться в структурное подразделение трудового отряда либо в молодёжный центр своего района, где ему предоставят рабочее место за компьютером.

Работу по формированию и сервисному обеспечению электронной информационной системы проводит агентство информатизации и связи края в рамках государственной программы "Развитие электронного общества" совместно с агентством молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.

"Электронная очередь упрощает задачу организаторам. С помощью электронного документооборота намного проще хранить документы, находить нужные данные, обмениваться ими между собой, – пояснил заместитель руководителя агентства информатизации и связи Красноярского края Николай Распопин. – Кроме того, она уравнивает шансы подростков попасть в трудовой отряд. Намного проще и быстрее отправить заявку с компьютера, чем куда-то специально идти или ехать. Сейчас мы тестируем эту систему в Красноярске, а летом планируем внедрение в других городах и районах Красноярского края, где тоже есть различные организации по привлечению подростков к общественному труду".

Узнать подробную информацию о работе электронной системы очередей можно по телефону штаба трудового отряда в Красноярске: 268-83-86.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 273-05-09, Дарья Бебик.