18 октября 2017, среда, 09:52

До конца года жители отдалённых посёлков Таймыра получат доступ в интернет через Wi-Fi

Благодаря участию Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района в мероприятиях краевой государственной программы "Развитие информационного общества" до конца этого года в 14-ти отдалённых посёлках Таймыра появится доступ в интернет посредством сети Wi-Fi. Об этом шла речь на совещании, которое провёл заместитель главы Таймыра – начальник управления транспорта, информатизации и связи администрации муниципального района Олег Мозгунов.

Как было отмечено в ходе совещания, в рамках государственной программы "Развитие информационного общества" на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района реализуются мероприятия программы "Создание условий для развития услуг связи в малочисленных и отдаленных населенных пунктах Красноярского края на 2017-2019 годы".

Для этих целей Таймыру в текущем году предоставлена краевая субсидия на сумму более, чем 6 млн рублей, дополнительно также будут выделены средства из районного бюджета.

Специалисты управления транспорта, информатизации и связи администрации муниципального района подготовлена и согласована документация открытых аукционов на поставку и монтаж оборудования широкополосного доступа в сеть интернет и оказание услуг связи посредством сети Wi-Fi для неограниченного круга лиц в отдалённых населенных пунктах Таймыра.

Уже в конце октября по результатам торгов будет определен подрядчик на поставку и монтаж оборудования, а также оказание услуг беспроводного доступа в сеть интернет для населения глубинки Таймыра по льготным тарифам.

Оборудование будет установлено в 14-ти таймырских поселках, среди которых посёлки Волочанка, Усть-Авам, Потапово, Хантайское озеро, Жданиха, Новорыбная, Попигай, Сындасско, Кресты, Новая, Хета, Катырык, а также Усть-Порт и Воронцово.

Предполагается, что до конца 2017 года услуги интернет-связи будут оказываться сельскому населению Таймыра посредством сети Wi-Fi, в том числе будет свободная зона Wi-Fi в радиусе 10 метров от места установки внешнего раздающего устройства. Поставщик должен предоставить бесплатный доступ на 40 государственных ресурсов, а также обеспечить льготный тарифный план для населения стоимостью 495руб/мес для доступа в интернет со скоростью 1Мбит/сек и объемом трафика 3Гб/мес.

Как отметил начальник отдела информатизации и связи управления транспорта, информатизации и связи администрации муниципального района Андрей Козлов, реализации данных мероприятий позволит обеспечить, в том числе получение государственных услуг через единый портал государственных услуг населением через персональные устройства (смартфон, планшет, ноутбук).

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7(39191)28-604, пресс-служба администрации Таймырского муниципального района.