24 октября 2018, среда, 09:31

В крае до конца года услуги связи впервые появятся в 64 населённых пунктах

В Красноярском крае продолжается работа по созданию условий для развития услуг связи в малочисленных и отдаленных населенных пунктах края. На эти цели из краевого бюджета в 2018 году в рамках региональной программы "Развитие информационного общества" было выделено 96,8 млн рублей. Впервые в этом году средства муниципальным образованиям предоставлены по конкурсу.

За 9 месяцев текущего года доступ к интернету впервые появился в 29 населенных пунктах края, большая часть из которых – северные территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Услуги сотовой связи с мобильным интернетом впервые появились в деревне Казанке Большемуртинского района. Также до конца года услуги связи впервые должны появиться еще в 34 населенных пунктах края: в 18 из них – услуги сотовой связи с интернетом, в 16 – с доступом к интернету.

Напомним, в 2017 году доступом к интернету были обеспечены 63 населенных пункта края,  в двух населенных пунктах предоставлены услуги сотовой связи с подключением к интернету.

В 2019 году на организацию условий для развития услуг связи в муниципальных районах в краевом бюджете запланировано 112,3 млн рублей.

"Одна из главных задач Правительства края – создание базовой инфраструктуры для организации услуг связи в населенных пунктах, особенно в отдаленных и малочисленных территориях, – подчеркнул министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин. – Также продолжится работа по обеспечению доступом к интернету всех социальных учреждений".

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7(391) 273-05-09, Анастасия Пчёлкина.